Единственный в мире гоночный минивэн Peugeot 806 Procar пустят с молотка


Французский аукционный дом Aguttes выставил на торги единственный в своём роде гоночный минивэн Peugeot. За машину, не одержавшую ни одной победы, но всё равно вошедшую в историю автоспорта, рассчитывают выручить от 35 000 до 50 000 евро.

• Peugeot 806 Procar построила при поддержке производителя команда Kronos Racing для участия в суточном марафоне «24 часа Спа» 1995 года. Штатный мотор минивэна заменили двухлитровой 280-сильной «турбочетвёркой» на основе блока раллийного 306 Maxi, ходовую часть позаимствовали у 405 Mi16 Supertouring. Также автомобиль для гонок на выносливость получил каркас безопасности и особую ливрею.

• По итогам квалификации Peugeot 806 Procar занял 12-е место на стартовой решётке, но в самом заезде не преуспел. Череда поломок привела к тому, что на 10-м часу минивэн сошёл с дистанции.

• После гонки уникальная машина хранилась в коллекции Kronos Racing вплоть до смерти её основателя. В настоящее время Peugeot 806 Procar не на ходу: его продают без двигателя и коробки передач.

Сервис звонка с сайта RedConnect