Компания Peugeot показала седан Inception


Компания Peugeot рассекретила концептуальный седан Inception. Дизайн седана переполнен необычными решениями: например, квадратный руль получил четыре круглых слайдера, а лобовое стекло объединено со стеклянным «капотом».

• Облик концепта формируется пересечением почти прямых линий под разнообразными углами, при этом борта электрокара почти плоские. На стеклянной панели в передней части размещены новый логотип Peugeot и светодиодные вставки, которые компания называет «кошачьими когтями». Аналогичное оформление получила и задняя оптика.
• Крыша выполнена полностью стеклянной. Лобовое стекло служит её продолжением и простирается практически до переднего бампера. В молдинги дверей интегрированы пиксельные экраны, которые могут транслировать текстовые сообщения — например, приветствие водителю.

• Inception оснащён двумя электромоторами на 680 л.с. и может ускориться до 100 км/ч за 3 секунды. В состав силовой электроники включена беспроводная зарядка для 100-киловаттного аккумулятора, прогнозируемый запас хода — 800 километров.
• Inception демонстрирует новую концепцию архитектуры интерьера, которая придёт на смену фирменному i-Cockpit. Рулевого колеса в его традиционном понимании электрокар лишён: вместо него применено угловатое устройство с экраном в центре и четырьмя круглыми вставками. Как уверяют в Peugeot, это сенсорные слайдеры, управлять которыми можно движениями больших пальцев. «Руль» умеет сдвигаться под переднюю панель при переходе в автономный режим передвижения, а с управляемыми колёсами связан только по проводам.

• Нет у Inception и привычной приборной панели. Её заменяет замкнутый в окружность футуристичный экран с собственным названием Halo Cluster. Медиадисплей при этом имеется лишь у переднего пассажира.
Компания уже заявила, что отдельные элементы Inception появятся на серийных электромобилях. Это не только детали визуальной стилистики, но и, например, необычный «руль», который Peugeot планирует адаптировать к конвейеру. К выпуску электромобилей нового поколения на платформе концерна Stellantis фирма собирается приступить в 2025 году.

Сервис звонка с сайта RedConnect