Лемановский гиперкар Peugeot 9X8 стал конструктором Lego за 200 долларов

Новый набор, воспроизводящий реальную машину в масштабе 1:10, состоит из 1775 деталей. Он поступит в продажу 1 мая по цене в 200 долларов.

— В сборе конструктор имеет 50 см в длину, 22 см в ширину и более 13 см в высоту. В его создании принимало непосредственное участие подразделение Peugeot Sport. Работать над проектом начали ещё в январе 2022-го — за пять месяцев до премьеры финальной версии настоящего гиперкара. В итоге создание игрушки заняло целый год.

— Конструктор получил функциональные гибридную силовую установку на основе двигателя V6 и семиступенчатую коробку передач. Также действующими являются подвески и светотехника.

Peugeot 9X8 был впервые представлен летом 2021 года. Эта машина предназначена для гонок на выносливость, включая марафон «24 часа Ле-Мана». Исторически она наследует чемпионским болидам 905 и 908, что и отражено в её названии. При этом X указывает на наличие гибридного полного привода, а восьмёрка добавлена в конец по тому же принципу, что и в случае с гражданскими моделями бренда.

Сервис звонка с сайта RedConnect