Peugeot представит новый кроссовер с 700-километровым запасом хода


Компания Peugeot озвучила первую серийную новинку — ею станет новый кроссовер Peugeot e-3008: с ним дебютирует не только новая стилистика экстерьера французской компании, но и платформа STLA Medium.

• Peugeot e-3008 на новой платформе сможет проезжать без подзарядки до 700 километров. Электровседорожнику обещаны три варианта силовых установок, включая двухмоторный — впервые для компании. Кроме того, новая платформа должна позволить разработчикам снабдить электрокар новыми сервисами и технологиями, но в подробности компания пока не вдаётся.

• Официальный дебют e-3008 намечен на вторую половину нынешнего года. Через некоторое время появится и более крупная версия кроссовера, которая по традиции получит индекс e-5008.
Помимо двух вседорожников Peugeot в течение двух лет выведет на рынок ещё три модели. Это в первую очередь модернизированное семейство 308, которое будет состоять из хэтчбека и универсала — его в Peugeot называют первым электроуниверсалом Европы. E-308 получит совершенно новый мотор на 156 л.с. и сможет проезжать более 400 километров без подзарядки. В списке значится также е-408, но о нём никаких подробностей пока нет.

• Уже с нынешнего года компания намерена начать внедрение новой гибридной силовой установки. Состоять она будет из бензинового мотора PureTech нового поколения на 100 либо 136 л.с. в сочетании с шестиступенчатым «роботом», в который встроят 28-сильный электромотор.

Судя по первым изображениям, дизайн новых моделей Peugeot будет во многом инспирирован футуристичным концептом Inception, представленным в начале января. Однако, поскольку фотографий будущих интерьеров пока нет, неизвестно, получат ли серийные Peugeot одно из самых необычных решений концепта — почти квадратный руль с четырьмя круглыми сенсорами-слайдерами.

Сервис звонка с сайта RedConnect